Volume kolom praktis 15cm x 15cm rumah 1 lantai

Mari kita hitung volume kolom praktis 15cm x 15 cm yang seringkali digunakan untuk struktur rumah 1 lantai, cara perhitunganya hampir sama dengan saat mencari jumlah kebutuhan besi dan beton pada balok sloof 15 cm x 20 cm yang sudah kita uraikan sebelumnya. bedanya hanya terlatak pada luas penampang saja karena ukuranya berbeda dan yang terlihat jelas adalah posisi pemasangan sloof itu mendatar sedangkan kolom praktis dipasang dalam posisi berdiri.

 

Gambar kolom praktis 15 cm x 15 cm

kolom praktis 15 x 15

 

Contoh perhitungan volume kolom praktis

Sebuah pembangunan rumah tinggal membutuhkan kolom praktis sebanyak 27 buah dengan masing-masing tingginya 3 m. kolom yang digunakan terbuat dari beton bertulang ukuran 15cm x 15cm, menggunakan tulangan pokok 4 dimater 10mm dan tulangan sengkang diameter 8mm dipasang setiap jarak 15 cm. berapa kebutuhan besi dan beton untuk menyelesaikan pekerjaan ini?

Sebelumnya kita hitung terlebih dahulu total panjang kolom praktis yang akan dikerjakan yaitu 27 bh x 3 m = 81 m. selanjutnya kita hitung jumlah besi yang dibutuhkan. kita lihat terlebih dahulu pada tabel besi untuk mengetahui berat per meter besi 10 dan 8 polos.

  • Berat 1m besi diameter 8mm = 0,4 kg.
  • Berat 1m besi diameter 10mm = 0,62 kg.

 

Kebutuhan besi pada kolom praktis

Tulangan pokok dimater 10mm sebanyak 4 buah.

  • Total panjang besi yang dibutuhkan adalah 4 bh x 81 m = 324 m.
  • Jika panjang 1 batang besi 11 m, maka jumlah batang yang diperlukan adalah 324m : 11 m = 29,4545 btg dibulatkan menjadi 30 btg.
  • Total berat besi yang dibutuhkan adalah 324 m x 0,62 kg/m = 200,88 kg.

Tulangan sengkang diamater  8mm dipasang setiap jarak 15cm.

  • Total panjang 1 buah sengkang = 0,1+0,1+0,1+0,1+0,05+0,05= 0,5 m.
  • Jumlah sengkang yang dibutuhkan = 81 m : 0,15 m = 540 bh.
  • Total panjang besi sengkang adalan 540 bh x 0,5 m = 270 m.
  • Jumlah kilogram besi diameter 8mm yang diperlukan = 270 m x 0,4 kg/m = 108 kg.
  • Jumlah batang jika masing-masing 11 m adalah 270 m : 11 m =24,5 batang dibulatkan menjadi 25 btg.

Rekapitulasi kebutuhan besi

Diamater Kilo gram (kg) Batang (btg) Meter (m)
8p 108 25 270
10p 200,88 30 324

 

Kebutuhan beton pada kolom praktis

  • Volume beton kolom praktis = panjang x lebar x tinggi.
  • V = p x l x t.
  • V = 0,15 m x 0,15 m x 81 m= 1,8225 m3

Jadi total beton yang dibutuhkan untuk menyelsaikan pekerjaan kolom praktis adalah 1,8225 m3.

 

Demikian contoh perhitungan volume besi dan beton pada kolom praktis 15 cm x 15 cm, ukuran dan jumlah kolom lainya bisa disesuaikan dengan rumah yang akan dibangun. kolom praktis ini hanya bisa digunakan pada rumah 1 lantai, karena pada rumah bertingkat 2 atau 3 lantai memerlukan ukuran kolom dan penggunaan besi tulangan yang lebih besar. selamat berhitung semoga bermanfaat 🙂

16 Comments
  1. 3 years ago
    lius

    Salam. Terima kasih ats penjelasananya. cukup membantu.

    Tetapi apa tidak keliru ya menurut analisis sy

    Jumlah sengkang yang dibutuhkan adalah 81:0,15=540 buah
    Total panjang sengkang adalah 540*0.5=270 m
    Jadi 270:11=25 batang saja.

    Mf saya bukan orang Teknik, saya fisika. semoga saya tidak keliru.

    Reply
    • 3 years ago
      Ganda Nugraha

      iya mas,anda betul…,karena tiap penampang sengkangnya cuma 1 bukan 4.
      yaa…,dimaafkan lah ya,muungkin masnya ngantuk.
      hehehe

      Reply
      • 3 years ago
        ninosahing

        muup saya juga baru belajar ,penampang sekang memang satu tetapi jarak tiap sekang 15 cm,
        27 kolom X 3 m = 81
        81 x 4 bh = 324 (di Kolom besinya ada 4 batang jd 81×4 )
        324 : 11 panjang besi = 29,4545 batng bulat 30 batang

        pjg sekang 0,5 m
        jml sekang 324 x 0,15 (Jarak sekang) = 2160 Buah
        pjg sekng 2160 x 0,5 ( pjg sekang) = 1080 buah

        jadi jika 1 batang besi berukuran 11 m,
        1080 m sekang : 11 m Panjang besi = 98,1818 bulatkan 99 batang sekang
        jadi per 11 meter butuh 99 btg sekang.
        terimakasih,

        Reply
        • 2 years ago
          rizqi

          punya anda
          jml sekang 324 x 0,15 (Jarak sekang) = 2160 Buah
          pjg sekng 2160 x 0,5 ( pjg sekang) = 1080 buah
          punya ddi website
          Jumlah sengkang yang dibutuhkan = 324 m : 0,15 m = 2160 bh.
          Total panjang besi sengkang adalan 2160 bh x 0,5 m = 1080 m.

          Salam. Terima kasih ats penjelasananya. cukup membantu.
          Tetapi apa tidak keliru ya menurut analisis sy
          Jumlah sengkang yang dibutuhkan adalah 81:0,15=540 buah
          Total panjang sengkang adalah 540*0.5=270 m
          Jadi 270:11=25 batang saja.(ini baru betul mas, maaf)

          Reply
  2. 3 years ago
    nasrudin

    makasih mas,, sekarang aku dah paham .
    …, itu adalah pengertian yang benar, gak salah .. siip.

    Reply
  3. 3 years ago
    Milza

    mau tanya ni, 27bh X 3m…27 dari mana y bos…

    Reply
    • 2 years ago
      rizqi

      27 jumlah tiang/kolom, 3m itu tinggi tiang/kolom…

      Reply
  4. 3 years ago
    Shoosy

    27 itu jmlh kolom yg mau dibuat, tggi 3 m, klo beton yg mau dibuat 15 cm x 15 cm,jarak antar sekang 15 cm itungan sekang menurut itungan saya :
    total pj kolom = 27 x 3 m = 81 m
    panjang tiap sekang = 0,15 + 0,15 + 0,15 = 0,15 + 0,05 + 0,05 = 0,7
    sekang yg dibutuhkan = 81 : 0,15 = 540 bh
    total panjang sekang = 540 x 0,7 = 378 m
    besi beton 11 m = 378 : 11 = 34,36 dibulatkan menjadi 35 batang

    Reply
  5. 3 years ago
    Anton

    Shoosy : hitungan Anda benar tp kurang tepat.
    Klo P=0.15 L=0.15 otomatis beton gk bs nutup besi dgn penuh dong??? Kan kolom yg mau di buat ukurannya juga P=0.15 L=0.15
    intinya sekang dgn P=0.10 L=10 itu adl mentahnya alias sblm di cor dgn beton.

    Reply
  6. 3 years ago
    Anton

    Saya setuju dgn hitungan mas lius.

    Ninosahing : 27 kolom X 3 m = 81

    81 x 4 bh = 324 (di Kolom besinya ada 4 batang jd 81×4 )
    . Kita lg ngitung jumlah sengkang mas.bro bkn ngitung jumlah tulangan pokok. Jd gk perlu pake 81 x 4..kan tiap kolom uda ada 4besi tulangan.

    Reply
  7. 3 years ago
    wadiabala

    maaf mas kayanya ada yg keliru jumlah 81 itu dipake besi 10mm besi tulanganya.besi untuk cincin/ring yg dibutuhkan untuk 1kolom
    dengan jarak sengkang 0.15m berisi 20 buah cincin/ring berarti20 x27=540 buah jadi 540×0.5m=270 m jika 1btng 11m maka 270:11=24,5 dibulatkan 25 btng yg dibutuhkan besi 8mm.(menurut saya cincin pake besi 6mm cukup)

    Reply
  8. 3 years ago
    Agus

    Maaf ikutan ngasih pendapat, saya bukan ahli apa – apa.
    324m adalah panjang total kebutuhan besi 10mm. bukan total panjang kolom yang harus diberi ring.

    perhitungan saya:
    panjang perkolom 3m X jumlah kolom yang dibutuhkan sebanyak 27bh = 81m.(ini adalah panjang total kolom)

    oleh karena tiap kolom membutuhkan 4bh besi 10mm,
    jadi panjang total kebutuhan besi 10mm, maka 81m X 4bh = 324m (ini dalah panjang total kebutuhan besi 10mm)

    jika pembelian perbatang besi 10mm, berukuran panjang 11m maka 324:11=30btg

    Sedangkan total kebutuhan sekang/cincin/ring adalah:
    panjang perkolom 3m : jarak antara ring 0.15m = 20bh ring/kolom
    sedangkan jumlah ring untuk kolom sebanyak 27bh,
    maka 20bh ring X 27bh kolom = 540bh ring.

    jadi panjang total kebutuhan besi 8mm adalah :
    540bh ring X panjang per ring 0.5m = 270m
    jika pembelian perbatang besi 8mm berukuran panjang 11m maka 270:11=25btg.

    Terimakasih pada penulis, artikelnya sangat menarik. 🙂

    Reply
  9. 2 years ago
    Ayufaiza Gaun

    sengaja dibuat salah, biar rame…hi…hi…hi…

    Reply
  10. 3 months ago
    sitorus

    mf bos, klo menurt hitungan saya,
    kolom praktis 27 bh
    tinggi kolom 3 m’
    ukuran kolom 15 cm x15 cm
    maka tulangan, 27 x3m’ = 81m’ x4=324m’:11 m’=29,45 btg diblatkan 30 btg
    sedangkan cincin
    = 1 kolom jarak= 0.15 cm
    =1 kolom jumlah cincin 20 bh
    = 1 cincin panjang 40 cm
    maka, 40 cmx20 bh/kolom=8 m’ x 27 kolom =19.63 btg dibulatkan 20 btg.
    terima kasih

    Reply
  11. 3 months ago
    sitorus

    klo kurang benar hitungan saya boleh deh di kritik ,

    Reply
  12. 3 months ago
    sitorus

    mksd saya tulangan dibulatkan 30 batang bukan 20 btg

    Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *